Erster Punktgewinn in Thüringenliga

Erster Punktgewinn in Thüringenliga

Thüringenliga
Breitenworbis I vs. TTC HS Schwarza                                   7:7
Im letzten Heimspiel 2023 war es nun endlich soweit. Unsere 1. Herrenmannschaft holte die ersten Punkte in der Thüringenliga überhaupt.
Gegen das ebenfalls noch punktlose Team aus Schwarza gelang unserer Ersten ein 7:7-Unentschieden.

Die Punkteteilung geht für beide auf jeden Fall in Ordnung.
Sowohl die Doppelbegegnungen als auch jede Einzelrunde waren komplett ausgeglichen.

Erfreulicherweise konnten unsere Jungs erstmals ein Doppel in dieser Saison gewinnen.
Das eingespielte Duo Florian Bötticher und Kevin Hebestreit gewann souverän mit 3:0-Sätzen.

In den Einzelrunden konnte sich keine Mannschaft absetzen. Jedes Team gewann je zwei Einzel pro Runde.

Tabellarisch ist dieser Punktgewinn natürlich nicht viel wert.
Ganz wichtig ist das Unentschieden allerdings für das Selbstbewusstsein unserer Mannschaft.

Punkteverteilung:

  • Luca Sukau 1,0
  • Martin Winter 2,0
  • Alex Sukau 2,0
  • Florian Bötticher 1,5
  • Kevin Hebestreit 0,5

 

2. Bezirksliga
Breitenworbis I vs. TTV Dingelstädt I                                   8:1
Als klarer Sieger im Eichsfeld-Derby ging unsere Zweite hervor.
Mit einem deutlichen 8:1-Heimsieg unserer Reserve wurde die Dingelstädter wieder nach Hause geschickt.

Die Unstrutstädter konnten nur ein Doppel gewinnen.
In den Einzelpartien unterstrichen unsere Jungs ihre derzeit grandiose Form. Alle sieben Begegnungen wurden unsererseits gewonnen.

Unsere Zweite hat sich nun nach vier erfolgreichen Spielen ins Mittelfeld der 2. Bezirksliga vorgekämpft.
Zum Abschluss der Vorrunde geht’s nun am Freitag zu einem ganz schweren Auswärtsspiel nach Mühlhausen.

Punkteverteilung:

  • Florian Bötticher 2,5
  • Kevin Hebestreit 2,5
  • Felix Hebestreit 2,0
  • Christopher Bachert 1,0

 

1. Kreisklasse
Breitenworbis IV vs. 1921 FSV Uder III                                8:6

Punkteverteilung:

  • Denis Breitenstein 3,0
  • Uwe Kletschka 1,0
  • Ann-Kathrin Hartmann 2,5
  • Jonas Lier 1,5

 

2. Kreisklasse
Breitenworbis V vs. FSV BW Günterode                             3:8

Punkteverteilung:

  • Gerhard Bötticher 0,5
  • Martin Mühlhaus 1,0
  • Michael Niesing 1,0
  • Theresa Dietrich 0,5

 

Jugend
TSV Jahn Geisleden I vs. Breitenworbis V                          7:7
Lok Leinefelde I vs. Breitenworbis V                                    3:8

Punkteverteilung:

  • Oliver Kletschka 7,0
  • Malin Löffler 4,0
  • Robin Leukefeld 1,0
  • Florian Lutter 2,0
  • Linus Schiewer 1,0

 

Schüler
Breitenworbis I vs. TTV Heiligenstadt I                                 6:0
Breitenworbis I vs. SV Gerbershausen I                               6:0
Breitenworbis II vs. TTV Heiligenstadt I                               5:5
Breitenworbis II vs. SV Gerbershausen I                              6:4
Breitenworbis III vs. Lok Leinefelde I                                    0:6 (nicht angetreten)

Punkteverteilung:

  • Wilhelm Beykirch 5,0
  • Till Göckeritz 3,0
  • Florian Koch 4,0
  • Sophie Frixel 7,0
  • Leonie Schmidt 4,0
Die Kommentare sind geschloßen.